Актуальные вопросы призыва на военную службу.

Повестку о прохождении призывной комиссии и призыве на военную службу вы получили. Что же дальше?

А дальше призывников ждет медицинское освидетельствование, которое проводится врачами специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости привлекаются врачи иных специальностей. По итогам освидетельствования будет определена категория годности к военной службе которая позволит попасть в тот или иной вид/род войск, либо отправиться домой.

Годность к прохождению военной службы определяется по следующим категориям:

А – годен к военной службе;

Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В – ограничено годен к военной службе;

Г – временно не годен к военной службе;

Д – не годен к военной службе

Узнав вердикт медицинского освидетельствования вы можете выразить свое несогласие с его итогами и обжаловать медицинское заключение как в сторону признания вас не годным к прохождению военной службы, так и полностью пригодным. Существует несколько путей обжалования – обжалование в вышестоящую призывную комиссию субъекта, либо обжалование путем обращения в суд.

Порядок обжалования:

В течение трех месяцев со дня принятия решения призывной комиссией вы можете обжаловать его в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ, для этого нужно составить жалобу и изложить в ней мотивы, по которым вы не согласны с решением нижестоящей призывной комиссии. В течение пяти рабочих дней вышестоящая призывная комиссия должна рассмотреть жалобу, проверить ваши доводы и приостановить выполнение решения нижестоящей призывной комиссии до вынесения своего решения. При этом вас могут направить на контрольное медицинское освидетельствование. По результатам контрольного медицинского освидетельствования заключение нижестоящей призывной комиссии может быть отменено и вынесено новое заключение.

В случае если вы выбрали судебный порядок, то составьте административное исковое заявление, укажите в нем свои требования и изложите основания и доводы, на которых основано это требование. Если в результате медицинского освидетельствования вы были призваны на военную службу и в заявлении в суд ставится также вопрос об отмене решения призывной комиссии, выполнение этого решения приостанавливается до вступления в силу решения суда. Перед подачей искового заявления в суд рекомендуем озаботиться проведением независимой военно-врачебной экспертизы, по итогам которой у вас появятся более весомые основания для отстаивания своей позиции в суде.

Помимо медицинского заключения военно-врачебной комиссии на ваше становления новобранцем и защитником Отечества также может повлиять наличие одного из оснований для отсрочки от службы в армии.

Отсрочка предоставляется гражданину, подлежащему призыву, по решению призывной комиссии при наличии следующих оснований:

- Отсрочка по семейному положению, в случае если призывник:

1) занят постоянным уходом за членом семьи, нуждающимся в таком уходе и не находящимся на полном государственном обеспечении, если отсутствуют другие лица, обязанные их содержать;

2) является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных их содержать;

3) имеет ребенка и воспитывает его без матери;

4) имеет двух и более детей;

5) имеет ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;

6) имеет ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

- Отсрочка по месту работы (службы)

Отсрочка на время службы будет предоставлена гражданину, поступившему на службу в органы внутренних дел, в войска национальной гвардии РФ, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы РФ  в случае если :

1) он поступил на службу непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования (как правило, указанных органов и учреждений);

2) он имеет высшее образование;

3) ему присвоено специальное звание.

- Отсрочка по учебе

Гражданин единожды имеет право на отсрочку, если обучается по очной форме

1) в школе по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования;

2) в колледже или техникуме по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования;

3) за счет средств федерального бюджета на подготовительном отделении федерального государственного вуза, включенного в Перечень, утв. Приказом Минобрнауки России от 15.04.2016 N 418;

4) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и не имеет диплома бакалавра, специалиста и магистра;

5) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки;

6) по основным профессиональным образовательным программам послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре. Отсрочка предоставляется на основании и в порядке, которые аналогичны для граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры;

7) по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности.

В настоящее время действует Указ Президента РФ, согласно которому отсрочка может быть предоставлена по просьбе религиозных организаций священнослужителям, получившим духовный сан (звание) и занимающим должность в религиозных организациях или же должность помощника командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими. Отсрочка предоставляется на время работы в указанной должности. На эту отсрочку могут претендовать не более 150 человек в год (п. 1 Указа Президента РФ от 12.07.2012 N 969; пп. "в" п. 2 ст. 24 Закона от N 53-ФЗ).

Условием получения отсрочки является также прохождение священнослужителями специальной подготовки, необходимой для исполнения обязанностей по должности помощника командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими (п. 2 Указа Президента РФ от 12.07.2012 N 969; Постановление Правительства РФ от 04.10.2012 N 1004).

По итогу работы призывная комиссия выносит одно из следующих решений в отношении призывника:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности

При принятии решения о призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, призывная комиссия определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

Призывнику, в отношении которого принято решение о призыве на военную службу, вручается повестка о явке его в назначенный срок в отдел  для отправки к месту прохождения военной службы.

В целях обеспечения организованной отправки граждан, призванных на военную службу, к месту прохождения военной службы, формирования воинских эшелонов (команд) и передачи их представителям воинских частей по согласованию с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации выделяются и оборудуются территории и помещения, оснащенные инструментарием и медицинским имуществом, необходимыми для медицинского осмотра и контрольного медицинского освидетельствования, а также оборудованием и материально-техническими средствами, необходимыми для проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору призывников (далее - сборный пункт).

При необходимости по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации может быть выделен и оборудован для совместного использования один сборный пункт, работу которого организует военный комиссариат

Призывники обязаны прибыть в отдел для последующей отправки на сборный пункт в исправной одежде и обуви по сезону.

Явка призывников в отдел для последующей отправки на сборный пункт назначается исходя из установленного срока прибытия их на сборный пункт. При этом учитывается время, необходимое в последующем для обеспечения призывников вещевым имуществом, ознакомления с ними представителей воинских частей и формирования воинских эшелонов (команд).

На сборный пункт призывники направляются в организованном порядке в сопровождении представителей комиссариатов.

На сборном пункте призывники обеспечиваются вещевым имуществом по нормам, установленным Правительством Российской Федерации, для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.

Во время нахождения на сборном пункте они обеспечиваются питанием по нормам, установленным Правительством Российской Федерации, для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.

На сборном пункте разрешается иметь резерв призывников (до 3 процентов от числа отправляемых в воинских эшелонах или командах), который используется при необходимости для пополнения воинских эшелонов (команд) в случае заболевания отдельных призывников или невозможности их отправки по другим причинам. Призывников, находящихся в резерве, возвращать в отделы.

До убытия граждан, призванных на военную службу, со сборного пункта к месту прохождения военной службы приказом военного комиссара им присваивается воинское звание рядового. О присвоении воинского звания и о дате убытия со сборного пункта в документах персонального учета этих граждан (военном билете и учетно-послужной карточке) делаются соответствующие записи. Все записи заверяются подписью военного комиссара (начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата) и печатью военного комиссариата.

32. Решения призывной комиссии субъекта Российской Федерации об отмене решения нижестоящей призывной комиссии и о принятии одного из решений, указанных в п. 1 ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", заносятся в протокол заседания призывной комиссии субъекта Российской Федерации, который в тот же день подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.

Личные дела призывников с оформленными в установленном порядке выписками из решений призывной комиссии субъекта Российской Федерации не позднее 5-дневного срока с даты принятия этих решений возвращаются в отделы (муниципальные).

В течение 15 дней с даты окончания призыва глава местной администрации - председатель призывной комиссии совместно с начальником отдела (муниципального) информирует высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об итогах призыва.

В течение 25 дней с даты окончания призыва высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) - председатель призывной комиссии субъекта Российской Федерации совместно с военным комиссаром представляет в Министерство обороны Российской Федерации доклад об итогах призыва.

С приобретением статуса военнослужащего гражданин также приобретает ряд прав и обязанностей, за неисполнение которых предусмотрена как дисциплинарная, так и уголовная ответственность. Об этом мы поговорим в следующих статьях. Следите за обновлением публикуемых материалов на нашем сайте в разделе «Новости».

Требуется персональная консультация?
Задайте вопрос и мы ответим вам!