Банкротство физических лиц

Верховный суд Российской Федерации в своем определении от  23 января 2017г. (№ 304-ЭС16-14541), установил, что нельзя отказать в банкротстве физическому лицу лишь на том основании, что у него нет имущества даже на частичное погашение долгов.

В рассматриваемом деле (№ А70-14095/2015) у физического лица образовался кредитный долг в размере 5.4 млн. рублей, из имеющегося имущества находится только единственное жилье. Три инстанции (Арбитражный суд Тюменской области, 8 арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Западно-Сибирского округа) отклонили заявление гражданина, аргументировав свой отказ тем, что смысл процедуры банкротства – в удовлетворении требований кредиторов, которые должник не мог погасить даже частично. Верховный суд РФ с этим не согласился и объяснил свои выводы в определении.

Прежде всего коллегия судей напомнила о «социально-реабилитационной цели потребительского банкротства, которая достигается путем списания непосильных долговых обязательств гражданина». Этого нет в законе о банкротстве, поэтому суды применяли его по-разному, хотя ранее об этом говорилось в пояснительной записке к законопроекту вносящему изменения в Федеральный закон «О несосотоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002г. № 127-ФЗ.

Также коллегия делает акцент на том, что закон защищает и права кредиторов и накладывает на должника определенные ограничения. Поэтому недобросовестные должники рискуют не добиться списания долгов. Но нельзя расценивать как злой умысел саму подачу заявления о собственном банкротстве, отмечается в определении Верховного суда РФ. Суд должен оценить поведение гражданина и может при окончании конкурсного производства решить, что не освобождает его от обязательств. Эти указания Верховного суда РФ относятся к ошибке нижестоящих инстанций, которые решили, что невозможность погасить долг и списание долгов – это одно и то же.

Еще один повод прекратить дело носил процедурный характер. Три инстанции обратили внимание, что процесс банкротства, запущенный физ.лицом частично профинансировал некто, не являющийся кредитором. Верховный суд РФ и тут исправил нижестоящие инстанции, указав, что закон о банкротстве не запрещает пользоваться помощью третьих лиц.

Если добросовестный должник не может расплатиться с кредиторами хотя бы частично, действительно теряется основной смысл процедуры, но лишь для кредиторов.

В то же время такой подход может быть выгоден для банков, потому что они должны обеспечивать резервы под кредиты и не могут распоряжаться этими деньгами, пока не спишут долги.

На данный момент процедурой банкротства физические лица пользуются не так часто, как рассчитывал законодатель, причиной этому являются незнание и непонимание порядка и оснований проводимых процедур.

Запуская процедуру банкротства вы:

- получаете законную возможность отсрочить уплату долга и не решать при этом вопрос с коллекторами

- получаете право реструктуризировать свои долги и не платить штраф, если банк отказывает в реструктуризации

- у вас появляется вероятность списания части задолженности перед кредиторами

- есть вероятность полного списания долгов и признания их безнадежными.

Проконсультировать и оказать помощь по ведению процедуры банкротства Вам помогут специалисты юридической компании «Открытие».

Требуется персональная консультация?
Задайте вопрос и мы ответим вам!