Бьёт - значит любит?

В этот раз она лежала в больнице. Родственники её жалели. Соседки по больничной палате ей и сочувствовали, и завидовали. Сочувствовали лицу в синяках, многочисленным ссадинам на теле, переломам. Завидовали охапкам алых роз, ежедневным визитам её супруга. А она каждый раз плакала, глядя на мужа, на принесённые им цветы, на его смс «прости», «больше этого не повторится».
Если человек один раз позволил себе такое избиение, которое привело в больницу с серьезными травмами одного из его близких, то это веский повод очень серьезно задуматься о необходимости жить дальше в такой семье. Ведь в следующий раз результатом семейного скандала может уже стать смерть.
До этого всё ограничивалось мелкими ушибами и просто синяками. Она всегда уходила к своей сестре, так как не хотела огорчать родителей, да и проживают они не в черте города. Все родственники ей твердили, что поддержат её, что не оставят в беде, чтобы она уходила от мужа и не ждала более худших последствий (как в воду глядели). Сестра так вообще предлагала, чтобы она вместе с её семьей жила (на съём жилья заработной платы явно не хватало). Она молча кивала, даже соглашалась с ними, а потом в тайне от всех встречалась с мужем. Самое интересное, что он избивал её находясь в трезвом уме! Какие тут могут быть оправдания? Неужели отдельное проживание, нежелание возвращаться в отчий дом, наличие статуса «жена» перевешивают инстинкт самосохранения? Плохенький, да мой.  Отношения, составляющим которых является постоянный страх, допустимы и нормальны только для духовно больных людей. Для людей здоровых они невыносимы и ненормальны. Никто, никогда не может внятно объяснить, как это откровенные побои могут быть связаны с чистым чувством любви.
Статистика в России удручающая, чуть ли не каждая третья женщина терпит избиения со стороны супруга. И не уходит, а если уходит, то всегда возвращается. Почему она возвращается? Почему терпит? Что делать, если вы всё-таки решились уйти? Эта статья – именно об этом.
В основном, женщину, которая подверглась насилию, волнует вопрос о том, как наказать мужа за рукоприкладство, какая ответственность существует за причиненный ей вред?
Для начала зафиксируйте телесные повреждения. Это должно быть сделано не позднее трех суток со времени совершения деяния. Вызовите скорую медицинскую помощь, тогда у вас на руках будет еще один подтверждающий документ, либо обратитесь в травмпункт. К тому же мед.работники обязаны сообщить о случившемся в правоохранительные органы и те, в свою очередь, должны Вас допросить. Если уж решились, то не пускайте всё на самотёк. Конечно, основным критерием для определения наказания будет являться заключение судебно-медицинского эксперта, в котором будет отражена степень тяжести причиненного ущерба здоровью. По итогам экспертизы следователь определит, какую статью УК РФ применить при нанесении побоев мужем и что грозит в отношении виновного лица.
Президент России Владимир Путин в феврале 2017 года подписал закон, декриминализирующий семейные побои (изменения коснулись ст. 116 Уголовного кодекса РФ).
Разберем, что же такое побои.
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ст. 116 УК РФ).
Под побоями следует понимать нанесение потерпевшему многократных ударов, его избиение. Под иными насильственными действиями, причинившими физическую боль, понимаются щипание, сдавливание, сечение потерпевшего, вырывание волос. Побои или иные насильственные действия могут влечь за собой незначительное повреждение органов и тканей в виде синяков, ссадин, ушибов, небольших ранок без кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. При более значительных последствиях содеянное подлежит квалификации как умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ).
Таким образом, под «побоями» в подписанном законе подразумеваются действия, «причинившие физическую боль, но­ не повлекшие последствий». Если такие побои совершены впервые, они переводятся из разряда уголовных преступлений в разряд административных правонарушений. За них теперь будут грозить только штраф 30 000 руб., ­арест на 15 су­ток или исправительные работы.
Конечно же, эта новость вызвала взрыв возмущения. Теперь муж, избивший свою жену, отделается небольшим штрафом, в то время, как ситуация с домашним насилием в России и без того остаётся мрачной.
На днях, в одной передаче рассказывали историю о том, как женщина (молодая!) проживала с мужчиной, который её систематически избивал, один раз так вообще – порезал её лицо ножом…. Честно говоря, от такого «волосы дыбом встают». А она, вместо того, чтобы наказать его, бежать от него, сказала, что сама упала на нож… О, Боже! Это просто уму не постижимо. А сколько ещё подобных историй!?
ЮК «Открытие» желает Вам любви и никогда не сталкиваться с выше изложенными ситуациями. А мы, в свою очередь, всегда поможем Вам в разрешении любых дел.
Напоминаем, что наш офис расположен по адресу: г. Хабаровск, ул. Пушкина, д. 54, оф. 502; тел. +7 (4212) 650-670 (предварительная запись).

 

Требуется персональная консультация?
Задайте вопрос и мы ответим вам!