Государственный заказчик тоже может поступать недобросовестно

Летом 2016 года компания, осуществляющая свою деятельность в г. Санкт-Петербурге, успешно выиграв аукцион на поставку оборудования для государственных нужд, заключила государственный контакт на поставку климатической камеры холода, тепла и влаги КХТВ-0,08 в количестве 1 штуки общей стоимостью 900 000 рублей.

Успешно исполнив требования договора поставки, исполнитель столкнулся с действиями заказчика, которые нельзя признать законными и добросовестными. Так, после получения холодильного оборудования заказчиком, которым являлось Федеральное бюджетное учреждение, действующее в Хабаровском крае, и которому не понравилась комплектность поставленного оборудования, последний, минуя установленный законом порядок урегулирования спора по комплектности товара, составил в одностороннем порядке акт несоответствия, в котором указал на якобы существенные нарушения со стороны поставщика.

Используя данный акт, заказчик в одностороннем порядке расторг договор поставки, в результате чего исполнитель оказался в экономически неблагоприятной ситуации. После неоднократных писем, направленных на урегулирование сложившейся ситуации, исполнитель вынужден был обратиться за восстановлением нарушенного права в Арбитражный суд Хабаровского края. Для защиты своих интересов компания обратилась к адвокату, являющемуся одним из партнеров юридической компании «Открытие».

В результате успешной работы юриста в ходе нескольких судебных заседаний удалось доказать правоту компании, а также незаконность действий государственного заказчика, в силу чего исковые требования были удовлетворены в полном объеме, права компании были полностью восстановлены.

Обращаясь в юридическую компанию «Открытие» Вы можете быть уверены, что для защиты Ваших прав будут использованы все законные методы и способы, независимо от того, какой оппонент нам противостоит. 

Требуется персональная консультация?
Задайте вопрос и мы ответим вам!