Ликвидация юридического лица: пан или пропал?

За весь период распространения коронавирусной инфекции, длящейся в нашей стране с начала 2020 года, в Хабаровском крае наблюдается неутешительная тенденция закрытия бизнесов.

Введение в первой половине 2022 года экономических санкций усугубило ситуацию на рынке. Теперь вопрос ликвидации юридического лица задает себе едва ли не каждый собственник. Как показывает статистика, из каждых трех компаний в Хабаровском крае ликвидируются две.

Напоминаем, что при ликвидации юридического лица очень важно соблюдать требования закона, поскольку это может привести не только к препятствиям в процессе ликвидации, но и к более тяжким последствиям. К примеру, за нарушение порядка публикации в Федресурсе извещения возможно привлечение к административной ответственности в виде административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Очень важно обращать внимание на то, в каком порядке должны приниматься решения об утверждении промежуточного ликвидационного и ликвидационного балансов. Такие сведения можно получить, проанализировав, к примеру, Устав Общества с ограниченной ответственностью. Несоблюдение требований может привести к тому, что ваши балансы не будут приняты регистрирующим органом.

Более того, требования к форме, содержанию и объему информации, которая должна быть отражена в промежуточном ликвидационном и ликвидационном балансе, от одной налоговой инспекции к другой разнятся. В таких случаях необходимо поддерживать связь со специалистами контролирующих органов, чтобы в дальнейшем это не стало причиной для отказа в ликвидации.

К сожалению, не всегда удается ликвидировать организацию в срок, который вы запланировали. Важно учитывать, что вопрос продления срока ликвидации юридического лица не ограничивается одним заявлением в регистрирующий орган по установленной форме.

Порой простые вопросы в процессе ликвидации становятся сложными ввиду противоречий закона либо и вовсе его отсутствия. Усугубляется эта ситуация и неоднородной судебно-арбитражной практикой, с которой порой приходится сталкиваться.

Вы всегда можете поручить разрешение вопроса ликвидации юридического лица квалицированным специалистам, которые помогут разобраться в тонкостях как отдельных, так и общих процедур прекращения деятельности юридического лица.

Требуется персональная консультация?
Задайте вопрос и мы ответим вам!