Неожиданные преграды на пути к отпуску.

Наверное одним из самых сложных препятствий может оказаться неодобрение вашего отпуска или вовсе отказ в нем вашим работодателем.
Согласно действующего трудового законодательства отпуска относятся к одному из видов времени отдыха работника, в течение которого он свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы, но отпуск может быть предоставлен и раньше при согласии работодателя (ст. 122 Трудового кодекса РФ).
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем (ст. 123 Трудового кодекса РФ).
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Работодатель вправе не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск:

- если работник требует предоставить отпуск за первый год, не отработав полгода;
- если работник требует предоставить оплачиваемый отпуск вне графика без наличия предусмотренных на то оснований;
- при производственной необходимости, только с согласия работника.

Если все условия для предоставления отпуска соблюдены, а отпуск вам так и не предоставлен, вы вправе обратиться за защитой своих прав в следующие организации (ст. 352, 382 Трудового кодекса РФ):

- государственную инспекцию труда;
- комиссию по трудовым спорам;
- профсоюз;
- районный суд по месту нахождения работодателя, месту своего жительства либо месту исполнения трудового договора.

Помимо административной ответственности в данном случае работодатель будет обязан возместить расходы связанные с приобретением авиа или ж/д билетов, туристических путевок. Менее затратно и для Вас и Вашего работодателя будет прийти к общему согласию в досудебном порядке, однако зачастую работодатель разговаривает с работником с позиции силы, тем более если работник трудоустроен неофициально, либо получает «серую» заработную плату. Поэтому в подобных случаях приходится рассчитывать лишь на благосклонность и человечность руководства.

Одним из немаловажных моментов который также требует особого внимание является решение о том, брать ли с собой в поездку детей. В том случае, если Вы планируете выезжать на отдых со своими детьми необходимо заблаговременно выяснить, не ограничен ли выезд ребенка одним из супругов.
Так, если супруг обратится с заявлением в МВД России по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в консульское учреждение РФ (если заявитель постоянно проживает за пределами РФ), то вопрос о возможности выезда из страны несовершеннолетнего гражданина будет разрешаться в судебном порядке. До принятия решения о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина выезд для него будет ограничен.
Так как примерное рассмотрение данной категории дел с момента подачи заявления до момента вынесения решения составляет от 1 до 2 месяцев, то при наличии указанных обстоятельств стоит заранее обратится в органы МВД по месту жительства либо в службу пограничного контроля для выяснения наличия ограничения в отношении Вашего ребенка. В противном случае выехать к месту отдыха Вы не сможете, а испорченный отпуск омрачится еще и тем, что понесенные вами затраты с большой долей вероятности не будут подлежать возмещению. Причем при каждом новом выезде заграницу Вам необходимо будет в судебном порядке оспаривать существующее ограничение, обосновывая при этом необходимость данной поездки для ребенка.

Еще одним препятствием на пути к долгожданному отдыху может оказаться установление в отношении Вас временного ограничения (запрета) на выезд за пределы Российской Федерации.
Временное ограничение на выезд может быть наложено при одновременном соблюдении следующих условий предусмотренных действующим законодательством:

- в отношении Вас возбуждено исполнительное производство;
- в исполнительном документе содержатся требования неимущественного характера либо имущественного характера с суммой задолженности более 10 000 руб. При этом задолженность может складывается из нескольких неисполненных имущественных требований, каждое из которых в отдельности не превышает эту сумму;
- Вы без уважительных причин пропустил сроки для добровольного исполнения обязательств.

Неисполненными обязательствами могут быть долги за услуги ЖКХ, неоплаченные штрафы за нарушение ПДД, просрочка по кредиту, задолженность по алиментным обязательствам и т.п.
Временное ограничение на выезд может быть установлено как судебным приставом-исполнителем так и судом.
При установлении ограничения судебным приставом-исполнителем копии постановления об ограничении направляются должнику, в органы МВД РФ и управление пограничного контроля.
Должник может узнать о наличии в отношении себя исполнительных производств получив постановление о возбуждении исполнительного производства либо на сайте ФССП России в разделе «Банк данных исполнительных производств»  либо непосредственно в отделении ФССП РФ. После этого он вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства или получить разъяснения судебного пристава-исполнителя, который ведет это производство.
Если исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного документа, который не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, взыскатель или судебный пристав-исполнитель могут обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из РФ.
Рассматривая данный вопрос, суд устанавливает факт неисполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, и наличие уважительных причин, не позволивших эти требования исполнить.
При этом должник в обязательном порядке должен быть привлечен к участию в деле в качестве заинтересованного лица, поскольку ограничение на выезд затрагивает его конституционное право на свободу передвижения.

Из приведенной статьи мы видим, что на пути к столь долгожданному отпуску может возникнуть ряд препятствий, которые могут омрачить или вовсе отменить предстоящий отдых. В связи с этим наш Вам совет: пусть планирование вашего отпуска не ограничивается только лишь выбором места его проведения, будьте готовы к описанным нами сложностям заранее, ведь лучше узнать о возможных ограничениях выезда заранее, чем при прохождении паспортного контроля в пункте пропуска через госграницу.

Коллектив юридической компании «Открытие» готов предоставить консультации по интересующим Вас вопросам в любое удобное для вас время в будни дни: с 08:30 до 19:30, в выходные дни: по предварительной записи.

Требуется персональная консультация?
Задайте вопрос и мы ответим вам!