Пора платить алименты! Как повлиять на нерадивого родителя?

В очередной статье разберем вопрос как заставить «бессовестных» родителей платить по алиментным обязательствам.
Основная цель алиментов – защита интересов общих детей, удовлетворение потребностей растущего ребенка.

Существует две формы назначения алиментов:

  1. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов (заключаемое между родителями в добровольном порядке);
  2. Обращение в суд с требованием о взыскании алиментов (подача в порядке приказного или искового производства).

Родители самостоятельно определяют способ уплаты алиментов, однако в большинстве случаев достичь обоюдного согласия не получается, в связи с чем один из родителей прибегает к использованию второй формы назначения алиментов, на ней мы подробно и остановимся.

Обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов с неработающего родителя можно в порядке приказного или искового производства. Это зависит от того, какой способ взыскания алиментов Вы избрали.
Заранее определите способ взыскания:
Алименты на несовершеннолетних детей могут взыскиваться ежемесячно:

  • в долевом отношении к доходу в следующем размере: на одного ребенка - 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - 1/2 заработка и (или) иного дохода плательщика;
  • в твердой денежной сумме. Такой порядок определения суммы определяется наличием у Ответчика нерегулярного, меняющегося заработка или дохода либо отсутствие такового.

Кроме того, размер фиксированных алиментов суд определяет, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Способ взыскания алиментов имеет значение для определения порядка обращения в суд.

В порядке приказного производства (более быстрого) рассматриваются требования о взыскании алиментов в долевом отношении к доходу, если они не связаны с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц и не превышают 500 тыс. руб.

Алименты в твердой денежной сумме нельзя взыскать на основании судебного приказа, в суд необходимо обращаться с исковым заявлением

Также в порядке искового производства предъявляется требование о взыскании алиментов, если на основании возражений должника судебный приказ отменен.
Родитель, обращаясь в суд должен предоставить следующий пакет документов:

  1. Надлежаще оформленное исковое заявление (или заявление о выдачи судебного приказа);
  2. Документы, подтверждающие родство, среди них:
  • ​свидетельство о регистрации брака (расторжении брака);
  • свидетельства о рождении детей;
  • справку жилищных органов о нахождении детей на иждивении заявителя;

  3. Взыскиваемая сумма алиментов и ее расчет (в случае искового производства);

К исковому заявлению также приложите его копии в соответствии с количеством лиц, участвующих в деле, и расчет взыскиваемой суммы.

Уплачивать госпошлину при подаче заявления не нужно

Дела о взыскании алиментов рассматривают мировые судьи. Однако если исковое заявление содержит, например, требование об оспаривании отцовства (материнства), а также об установлении отцовства либо о лишении родительских прав, то такое дело рассматривает районный суд.
Исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа подается мировому судье по месту жительства ответчика (должника) или по вашему месту жительства.

Судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению

Исполнительный лист или судебный приказ вы можете получить сами и самостоятельно предъявить его для удержания ежемесячных алиментов в организацию или лицу, которые выплачивают должнику пенсию, стипендию и иные периодические платежи.
По вашей просьбе суд может направить судебный приказ или исполнительный лист для исполнения судебному приставу-исполнителю.

Перейдем к гвоздю статьи, а что же делать если должник не уплачивает алименты в добровольном порядке?

Существует три рабочих способа:

1). Обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Часто такой шаг заставляет должника оплатить задолженность и начать платить алименты. Даже если этого не произойдет, для ребенка лучше, чтобы родитель был лишен родительских прав. Это позволит избежать дальнейших претензий со стороны нетрудоспособного родителя к уже совершеннолетнему ребенку о взыскании алиментов.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка

2). Привлечь к административной ответственности. Так, если родитель без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения не уплачивает алименты в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства и если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то такой родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде обязательных работ на срок до 150 часов, или административного ареста на срок от 10 до 15 суток, или административного штрафа в размере 20 тыс. руб.

3). Привлечь к уголовной ответственности в виде исправительных либо принудительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до трех месяцев, или лишения свободы на срок до одного года.

Привлечь родителя к уголовной ответственности возможно, если он не уплатил алименты без уважительных причин неоднократно, был привлечен к административной ответственности и за неуплату алиментов и считается подвергнутым административному наказанию.

Требуется персональная консультация?
Задайте вопрос и мы ответим вам!