Сюрприз от соседей ждали?

Когда обнаруживаешь потоки, да ещё и горячей воды на своём имуществе, то значения не имеет, когда был сделан ремонт, приятного остаётся мало. Именно так и случилось у гражданки «К» (в последующем – истец). Летом 2017 года произошло затопление её квартиры из квартиры, расположенной выше этажом. Согласно акту, составленному с участием сотрудников управляющей компании (чьи интересы в суде мы представляли), причиной затопления стала протечка на трубопроводе горячего водоснабжения (ГВС). Можете себе представить последствия... В результате залива был повреждён потолок кухни, частично отклеились вследствие намокания обои на стенах, под обоями появились плесень и грибок, поврежден кухонный гарнитур.
В данной статье хочется обратить внимание на то, что не всегда управляющая компания тому виной. Однако истец сразу же направила претензию в адрес управляющей компании. В адрес соседки квартиры, расположенной выше этажом, претензия с требованием о возмещении материального ущерба была направлена лишь спустя два месяца.
Очень важно в таких ситуациях произвести специалистом осмотр квартиры с участием предполагаемых виновных лиц и получить на руки экспертное заключение, в котором будет определен размер ущерба. Кроме того, необходимо будет предоставить в суд документы, подтверждающие расходы, связанные с обращением к специалисту; если Вы обратились к юристу – договор об оказании юридических услуг и квитанцией об оплате.
В силу ст. 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) расходы по оплате услуг представителя относится к издержкам, связанным с рассмотрением дела. Данные расходы могут производиться только в том случае, если сторона докажет, что их несение в действительности имело место и в разумных пределах. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства. Поэтому учитывайте все эти обстоятельства при предъявлении иска в суд.
Требования к управляющей компании были предъявлены потому, что года два назад в квартире ответчика были произведены работы по замене труб ГВС именно сотрудниками данной компании. Однако, истец не учла, что течь горячей воды произошла в месте соединения гибкой подводки на трубопроводе ГВС, находящемся в квартире собственника (ответчика), а данное оборудование не относится к общему имуществу, за содержание которого несёт ответственность управляющая компания.
Истец и ответчик могли также взять акт о том, что в день залива квартиры была превышена подача давления на систему ГВС. Но и этого сделано не было.
Чем больше будет собрано доказательств на первоначальном этапе, тем больше шансов того, что Вам возместят все причиненные убытки.
Немного отступления… К убыткам относятся расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, а также реальный ущерб, вызванный утратой или повреждением его имущества.
Таким образом, в случае, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом собственников жилья, жилищным или иным специализированным потребительским кооперативом либо управляющей организацией и залив квартиры произошел вследствие ненадлежащего состояния какого-либо оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, ответственность за ущерб, причиненный заливом квартиры, в данном случае законом возлагается на организацию, осуществляющую управление многоквартирным жилым домом.
В нашем случае ответчик не представила доказательств в обоснование её доводов о том, что возможной причиной залива явилось превышение давления подачи горячей воды в систему трубопровода, за которое должно нести ответственность управляющая компания. Надо понимать, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии.
На время проведения ремонтных работ для устранения последствий затопления, истец арендовала жилое помещение и в суде также просила взыскать понесенные в связи с этим расходы. При этом, договор аренды жилого помещения представлен не был, доказательств того, что в её квартире после затопления невозможно было проживать (это должно быть отражено в акте) также не представлены суду, в результате в этой части иска было отказано. А ведь, если бы грамотный юрист рассказал о всех нюансах, то сумма присужденная к взысканию могла быть и выше. Иск был удовлетворен частично, с ответчика взыскано порядка 90 000 рублей. Что касается наших клиентов (управляющей компании), то мы доказали тот факт, что их вины в затоплении квартиры не имеется.
Наши специалисты всегда учитывают интересы клиентов, будь это управляющая компания или же граждане, чьё имущество повреждено.
ЮК «Открытие» желает Вам только приятных сюрпризов и новогоднего настроения!!!! Напоминаем, что наш офис расположен по адресу: г. Хабаровск, ул. Пушкина, д. 54, оф. 502; тел. +7 (4212) 650-670 (предварительная запись).

Требуется персональная консультация?
Задайте вопрос и мы ответим вам!