Возмещение вреда и защита прав потребителей

Как часто в Вашем жилом помещении происходят перебои в электроснабжении? Лично у меня бывало, что по несколько раз (с периодичностью в 5-10 минут) то выключали, то включали электроэнергию.
К чему это предисловие? Дело в том, что к нам обратился клиент, у которого произошел пожар в одной из жилых комнат квартиры, в месте нахождения кондиционера. Возникновение возгорания произошло по электротехнической причине в результате возникновения аварийных режимов работы (большого переходного сопротивления). Как выяснилось позднее, в день пожара производились электротехнические работы по восстановлению электроснабжения – замене кабельных линий, поврежденных «БОМЖами». В ходе производства работ электриками управляющей компании производилась подача электроэнергии, в результате которой были выявлены колебания напряжения от 200 до 250 вольт, что свидетельствовало об аварийном режиме работы электросетей дома. Также установлено, что в жилых квартирах многоквартирного дома наблюдались перебои в работе электрооборудования, вплоть до выхода его из строя (как же часто нам приходится с этим сталкиваться).
Как следует из заключения эксперта причиной пожара явилось возгорание горючих материалов в результате короткого замыкания из-за перегрузки электрической сети по напряжению.
Совместно с нашим клиентом (далее – Истец) было принято решение обратиться в экспертное учреждение для определения размера, причиненного ущерба. Была проведена оценка имущества, пострадавшего в результате пожара.
По итогам предоставленного отчета установлено, что произошедшим пожаром Истцу был причинен материальный вред на сумму (!) 908 413 рублей 50 коп.
В виду того, что собственниками многоквартирного дома был выбран способ управления – управление товариществом собственников недвижимости (жилья), а в силу Жилищного кодекса РФ ТСН (жилья) несёт ответственность за содержание общего имущества многоквартирного дома, то обязанность по возмещению ущерба, причиненного в результате возгорания квартиры, произошедшего по причине замены кабельных линий электросетей дома в подвальном помещении, лежит на ТСН (жилья). Нами, как представителями истца, на основании полученного отчета о стоимости восстановительных работ была направлена претензия о возмещении ущерба, причиненного пожаром в адрес Председателя Правления ТСН (жилья). Как и предполагали, претензия осталась без ответа. Затем у них меняется председатель, мы направляем повторную претензию уже на имя нового Председателя, эта претензия также остаётся без ответа, что и побудило истца в дальнейшем обратиться для защиты своих прав в суд.
Как ни странно, суд первой инстанции не верно применил норму права. Ответчиком по данному делу выступает товарищество собственников недвижимости (жилья). Ответственность ТСН регламентирована ч.2.2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, суд же напротив, в своем мотивированном решении ссылается на ч.2.3 той же статьи, но описывающей границы ответственности управляющей компании.
Благодаря проделанной на высоком уровне нашими юристами работой, суд апелляционной инстанции решение районного суда отменил и принял по делу новое решение, удовлетворив требования истца, а также присудив взыскание штрафа в размере 50 % от суммы иска.
Теперь нас ждёт следующая стадия, а именно работа с судебными приставами-исполнителями. О порядке ведения исполнительного производства и его результатах мы расскажем по его окончанию.
Юристы ЮК «Открытие» помогут Вам в разрешении любой спорной ситуации и защитят Ваши интересы.

Требуется персональная консультация?
Задайте вопрос и мы ответим вам!