Защита нарушенных трудовых прав

В декабре 2016 года к нам обратился гражданин, который столкнулся с весьма неприятной, но довольно распространенной ситуацией: работодатель отказался выплачивать заработную плату в размере, установленном трудовым договором.

4 ноября 2016 года между нашим клиентом и работодателем заключен трудовой договор в единственном экземпляре, который в последствии остался у работодателя. В связи с тем, что у работника не было на руках его экземпляра трудового договора ни в прокуратуре, ни в трудовой инспекции он не смог доказать факта трудовых отношений. В итоге было принято решение обращаться за защитой нарушенных прав в суд.

Как уже было сказано выше, у работника отсутствовали какие-либо документы, свидетельствующие о наличие трудовых отношений между ним и организацией. Юристами нашей компании была проделана кропотливая работа по собиранию доказательственной базы, а именно:

- направлен запрос в адрес одного из крупнейших интернет-порталов предоставляющих площадку для размещения вакансий работодателей, с целью подтверждения факта поиска именно этим работодателем сотрудников на конкретную должность;

  - произведен поиск свидетелей, в том числе работников уже уволенных из организации, а также лиц, контактировавших с нашим клиентом во время исполнения им своих трудовых обязанностей;

- были найдены документы, подтверждающие факты трудовых отношения – регулярное посещение работником организации с временными отметками о приходе и уходе, за подписью ответственного лица.

Изначально, специалист нашей компании обратился к работодателю с претензией о выплате оставшейся части заработной платы и проставления записи в трудовой книжке в установленном законом порядке, однако работодатель выполнить данные законные требования категорически отказался.

Как известно, в соответствии со ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами; своевременную и в полном объёме выплату заработной платы; отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, предоставлением оплачиваемых ежегодных отпусков; обязательное социально страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Работодатель не оставил иного выбора, кроме как обратиться в суд с требованиями о признании факта наличия трудовых отношений, возложении обязанности произвести запись в трудовую книжку, произвести перечисления в Пенсионный фонд Российской Федерации и налоговые органы, взыскании невыплаченной заработной платы, процентов за пользование чужими денежными средствами (неустойки), взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

В ходе исследования материалов гражданского дела в суде одним из доказательств повлиявших на позицию суда стали аудиозаписи сделанные нашим клиентом при разговоре с директором и бухгалтером организации.

Зачастую и судьи и наши коллеги скептически относятся к аудиозаписям представленным в качестве доказательств в рамках судебного процесса по гражданским делам, однако практика начинает меняться в обратную сторону и все чаще судами дается более объективная оценка. В нашем же случае, суд принял доводы истца, дав соответствующую правовую оценку аудиозаписям, как отражающим, в частности, сложившиеся договорные отношения между работником и работодателем, и при этом не нарушающих нормы, охраняющие частную жизнь собеседника.

Несмотря на возражения представителя ответчика (работодателя), представленные аудиозаписи и их копия в текстовом виде были приобщены к материалам дела в качестве доказательств, признаны относимыми и допустимыми.

В итоге, проанализировав доказательства представленные сторонами, суд принял решение в пользу нашего клиента, обязав работодателя, который отказывался признавать в нашем клиенте своего работника, произвести все необходимые выплаты и восстановить клиента в должности, оформив его надлежащим образом.

Приведенный нами пример показывает, что необходимо серьезнее относиться как к своим правам, если вы работник, так и к своим обязательствам, если вы выступаете в трудовых отношениях работодателем.

Оценив все возможные риски, работодатель мог оградить себя от трат на представительство в суде и более весомых выплат работнику, которые в конечном итоге превысили более чем в 10 раз запрошенную в претензии сумму.

Нестандартный подход оказал существенный эффект на решение суда в пользу клиента нашей Компании:
- Установление факта трудовых отношений;
- Взыскание невыплаченной заработной платы;
- Взыскание вынужденного прогула;
- Возместить судебные расходы;
- Восстановить в прежней должности.

Юристами комании "Открытие" наработана обширная практика защиты трудовых прав. Нестандартные решения в области права и работа на результат! 

Требуется персональная консультация?
Задайте вопрос и мы ответим вам!