Защита прав потребителя: как бороться с недобросовестными компаниями?

В начале 2015 года гражданин решил заключить договор с одной разрекламированной компанией, оказывающей услуги по бурению скважин на воду. Прежде чем произошло подписание договора, специалисты буровой компании приехали на земельный участок, где предполагалось установить скважину, осмотрели местность, определились с порядком производства работ. Гражданин, со своей стороны, одобрил место расположения скважины, подписал необходимые документы, произвел оплату и стал ожидать окончания установки, чтобы наконец-то больше не мучиться с постоянно утомляющим привозом воды.

Специалисты компании закончили работы, установили скважину, пробно запустили ее. Казалось, работа выполнена на совесть. Гражданина предупредили, что необходимо некоторое время производить откачку, дабы пошла пригодная для использования вода. Гражданин, поверив, что все будет так, как заверяют, подписал необходимые документы, подтверждающие выполнение работ, и продолжил откачку выливающейся из земли грязной жидкости, с нетерпением ожидая прозрачную воду. Но… По истечению длительного периода времени пригодная для употребления вода из скважины так и не пошла, а непонятного цвета жидкость так и продолжала выливаться.

Тогда гражданин обратился в компанию с просьбой как-то разобраться в сложившейся ситуации. Ответ компании был однозначен: «Мы только бурим! За воду не отвечаем». После этого было принято единственно верное в такой ситуации решение: обратиться в суд с требованием о расторжении договора и возврате уплаченных по договору денежных средств. Однако в удовлетворении исковых требований гражданину было отказано. В обоснование отказа суд указал, что компанией-бурильщиком документально все было оформлено правильно. По заключенному договору все выглядело так, что компания приняла на себя обязательство только пробурить отверстие в земле, при этом не обещая пригодную к употреблению воду. А, поскольку, гражданин подписал все необходимые бумаги, подтверждающие приемку работ без замечаний, значит и претензий быть не может.

В итоге гражданин остался и без денег (а деньги, следует сказать, не малые), и без воды. Дабы такая ситуация никогда не произошла с Вами и Вашими близкими, советуем придерживаться следующих рекомендаций при заключении любых подобных договоров:

Во-первых, правильно обозначайте предмет договора. Не торопитесь подписывать то, что Вам не понятно.

Во-вторых, помните, что в договоре не всегда должно быть все написано заумно, наоборот, все должно быть изложено просто, исключая любые неясности. К примеру, если в описанном нами случае, в предмете договора было бы указано, что скважина буриться именно для обеспечения потребности гражданина в воде, исход дела был бы совершенно иным.

В-третьих, не подписывайте никаких документов, если работа не выполнена. Если работа выполнена некачественно, и Вы все-таки решите принять ее в таком (некачественном) виде, обязательно укажите в документах на имеющиеся недостатки.

В-четвертых, никогда не верьте ни кому на слово. Всегда фиксируйте все изменения или дополнения на бумаге. Не обязательно составлять документ юридически сложным языком, можно просто описать на бумаге соответствующие изменения (дополнения), заверив их подписью.

Следуя этим простым рекомендациям, Вы оградите себя от необоснованных расходов, траты нервов и времени. Нет времени и желания вникать в юридические хитросплетения документов? Наши юристы всегда готовым Вам помочь!

Требуется персональная консультация?
Задайте вопрос и мы ответим вам!