Брачный договор: ЗА или ПРОТИВ?

   «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».[1]

        Тема «брак и семья» всегда будет актуальной, ведь, глядя на некоторые бракоразводные процессы, можно снимать триллеры. Почему мы, когда влюбляемся, не думаем наперёд о том, как обезопасить себя, своих будущих детей в случае развода? В зарубежных странах вопрос о брачном договоре считается нормой, у нас же это воспринимается (в большинстве случаев), как из ряда «ты меня не любишь, раз подобное предлагаешь». Сегодня вы уверенны друг в друге, вас поглощает буря чувств, а завтра? Статистика разводов в настоящее время выглядит просто пугающе. Многим видится, что вот встретились двое, полюбили друг друга и решили пожениться, и этого вполне достаточно для создания семьи. На самом деле, всё гораздо серьезнее, чем мы можем себе представить.  
        Эта история началась в сентябре 2011 года… В этот год влюблённые (в дальнейшем – истец и ответчик) вступили в брак. Летом 2013 года у них родился первый ребёнок. Вроде бы всё банально… Осенью 2013 года истец узнает о смерти своей родственницы, которая на основании завещания оставила ему в наследство квартиру в другом городе. Надо сказать, что стоимость на жильё в том регионе значительно превышает Хабаровские цены на недвижимость. Конечно, наша пара приняла решение приобрести на денежные средства, полученные от продажи наследственного имущества, квартиру в г. Хабаровске, что и было сделано осенью 2014 года. Договор купли-продажи был составлен ответчицей, но в нем не было отражено, что квартира приобретается от продажи наследственного имущества истца. Что в последующем и явилось предметом спора в суде. О данном факте истец узнал лишь зимой 2016 года.. К слову сказать, в сентябре 2015 года у них рождается еще один ребенок. По идее, живите и радуйтесь жизни! Но, увы! Эта love story была предрешена, весной 2017 года по решению суда брак был расторгнут. Начались судебные тяжбы по признанию имущества личной собственностью, исключению его из состава совместно нажитого имущества супругов, признанию сделки купли-продажи и регистрации права собственности недействительной; доказывание того, что у ответчицы не было собственных денег, что она воспользовалась доверием истца (на момент сделки купли-продажи – своего супруга) и всю квартиру оформила на себя. И это при том, что договор оформлялся в присутствии ИСТЦА, он знал, что не является стороной договора. Напрашивается вопрос, если этот «святой» мужчина так доверял своей супруге, что мешало ему посмотреть все документы при покупке жилого помещения, не перечислять денежные средства на счёт ответчицы, в конце концов, оформить договор на себя?? К чему было разводить в последующем грязь в отношении матери своих детей?! Как Вы уже поняли, ответчица лишилась спорного жилого помещения. На сегодняшний день она осталась с двумя детьми, живя в малогабаритной квартире площадью 32м2, приобретенной еще до брака (слава Богу), которая не соответствует нормам жилого помещения.[2] Истец лишил нормальных жилищных условий не только когда-то любимую им женщину, но и своих детей. Как они пришли к тому, что сейчас имеют? Этот вопрос остался без ответа. 
         Всего этого можно было избежать, если соблюсти определенные процедуры, например, такие, как заключение брачного договора. 
      Брачный договор является соглашением лиц, планирующих вступить в брак, или соглашением супругов. Число российских пар, заключающих брачный договор, до сих пор крайне невелико. Если в Европе и США, где этот институт существует уже более ста лет, официальные контракты заключают не менее 70% вступающих в брак пар, то в России этот показатель не превышает 3-5%, да и среди них большинство составляют те, кто собирается разводиться и просто-напросто стремится избежать длительных судебных тяжб по поводу раздела имущества. 
       Понятие брачного договора для нас пока еще остается непривычным: очень немногие сегодня знают, что же он собой представляет и для чего нужен. Кроме того, значительная часть молодых людей на момент вступления в брак просто не располагает какой-либо собственностью, особенно недвижимой, а задумываться о будущем не видит особой необходимости – она возникает, лишь когда у супругов появляется какое-либо имущество. 
       Правила и порядок заключения брачного договора регулируются статьями Семейного Кодекса РФ (глава 8). Так как брачный договор является двусторонней сделкой, для совершения которой необходимо волеизъявление двух сторон, то к нему применяются правила главы 9 Гражданского кодекса РФ («Сделки»). 
          Брачный договор составляется в письменной форме, в тексте документа должны быть прописаны все существенные условия, по которым супруги пришли к соглашению. Удостоверение брачного договора у нотариуса обязательно. При необходимости нотариус не только удостоверит брачный договор, но и поможет составить его проект. Перед удостоверением брачного договора нотариус обязан разъяснить супругам их права и обязанности, значение и смысл заключаемого ими договора, предупредить о юридических последствиях его заключения. 
           Закон разрешает супругам включать в брачный договор любые условия, касающиеся их имущественных отношений, в том числе: 
- порядок и способы несения семейных расходов; 
- порядок предоставления денежного содержания друг другу (как в браке, так и после его расторжения); 
- определение имущества, передаваемого каждому из супругов при расторжении брака; 
- прочие условия, не противоречащие положениям Семейного Кодекса РФ и иным законодательным актам. 
         Брачный договор может быть расторгнут в судебном порядке по требованию одного из супругов. Брачный договор прекращает свое действие с момента расторжения брака. Если в договоре были предусмотрены обязательства супругов после развода, такие обязательства сохраняют свою силу и после расторжения брака. 
          Также можно заключить соглашение о назначении алиментов, чтобы потом не пришлось «бегать» за бывшим супругом в надежде на чудо, взывая его к совести и чувству долга. Соглашение об алиментах – заключенная в письменной форме обоюдная договоренность родителей по вопросам выплаты алиментов, определяющая их сумму, периодичность перечисления, способ удержания, в обязательном порядке заверенная нотариально.[3] 
          Данный документ, удостоверенный нотариусом, имеет юридическую силу исполнительного листа и в случае неисполнения плательщиком может быть передан по месту его работы для последующего удержания средств без обращения к приставам или в суд.[4] 
         Несмотря на то, что родители самостоятельно решают все вопросы о выплатах, семейный кодекс РФ запрещает устанавливать алиментные платежи ниже суммы, прописанной ст. 81 СК РФ.[5] Установление же повышенных сумм на содержание в интересах ребенка законом не ограничивается. 
        Кроме того, стоит отметить, что раздел имущества может быть и после развода. Но существует срок исковой давности. Вот здесь надо быть внимательным! Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах ЗАГС, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. То есть, Вы можете посредствам почтовой связи уведомить бывшего супруга/супругу о том, что намерены, например, продать квартиру. Вот с того момента, когда пришло уведомление о получении им/ею данного письма либо его возвращении за истечением срока давности, наступает исчисляться срок. 
        Я думаю, что описанные в статье факторы для некоторых из вас близки. Когда после развода остаешься с двумя малолетними детьми на руках, которых теперь необходимо самой «тащить» на себе, помимо всего прочего, зарабатывать в той мере, чтобы прокормить себя и детей (их еще и одеть, обуть надо), устроить в детский сад, чтобы иметь эту самую возможность. Вот тут начинаешь думать и осознавать, что если в своё время ты сделал бы такую малость, как всего-навсего проконсультировался с юристом, образно говоря, «постелил соломку», то таких проблем можно было бы и избежать. Ни в коем случае, я не призываю всех поголовно заключать брачный договор! Я всего лишь прошу быть осмотрительней. Конечно, встречаются случаи, когда коварна в своих помыслах супруга, но это уже совсем другая история… 
         Помните, что Мы всегда можем изменить наш финиш.

         Юридическая компания «ОТКРЫТИЕ» желает Вам крепких взаимоотношений и избегать описанных выше ситуаций.

 

 


[1] «Анна Каренина» - Л.Н. Толстой; 
[2] Стандартной нормой жилой площади является: 18 кв.м. на 1 человека; 42 кв.м. на семью, в состав которой входит два человека; немногим больше 30 кв.м. для семьи, состоящей из трех членов и более. В соответствии со статьей 50 ЖК РФ учетная норма не должна быть меньше 12 кв.м. на человека;
[3] Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации;
[4] Статья 109 Семейного кодекса Российской Федерации;
[5] Статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации  Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 
 - При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
- Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

 

Требуется персональная консультация?
Задайте вопрос и мы ответим вам!