Развод. Как квартиру делить будем?!

Одним из существенных вопросов возникающим во время процедуры развода до сих пор остается вопрос раздела имущества. Спор о том, кому и в каких долях достанется движимое или недвижимое имущество, приобретенное во время брака никогда не потеряет своей актуальности.
Супруги могут в любое время разделить общее имущество цивилизованным путем, а именно по соглашению между собой, которое должно быть нотариально удостоверено. В том случае, если между супругами возникает спор и договориться не получается, то в таком случае раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся исключительно в судебном порядке.

В процедуре раздела совместно нажитого имущества необходимо учитывать следующее обстоятельство: на имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.
Верховным судом РФ в очередном обзоре судебной практики (№2 от 24.04.2017г.) были даны разъяснения по этому вопросу.
В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и др.). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В соответствии с п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.
Таким образом, доли супругов в праве собственности на имущество подлежат определению пропорционально вложенным личным денежным средствам одного из супругов и совместным средствам сторон.

Со своей стороны мы придерживаемся мирного варианта разрешения подобных семейных споров, однако если Вам не удается достичь согласия в вопросе раздела совместно нажитого имущества то советуем придерживаться следующей последовательности действий:

1. Определить состав имущества которое вы считаете необходимым разделить. Установить, что из имущества является личным, а что общим.

2. Подготовить необходимые документы для обращения в суд. В случае, если вы не согласны с тем, что то или иное имущество подлежит разделу, вам необходимо предоставить документальное подтверждение того, что оно является вашей личной собственностью.

3. Подать исковое заявление в суд, не забывая о том, что исковое заявление о разделе имущества супругов подается: в любое время в период брака; одновременно с расторжением брака; после расторжения брака, с учетом срока исковой давности – 3 года.

4. Принять участие в судебном процессе. Зачастую рассмотрение споров по данной категории дел проходит в достаточно эмоциональной форме, что в конечном счете может негативно повлиять на вынесение решения в ту или иную пользу. В связи с этим рекомендуем держать себя в руках и не терять самообладания, не вступать в ненужные перепалки с супругом(ой), а лучше всего обратиться за квалифицированной юридической помощью специалиста.

 

Проконсультировать и оказать помощь по ведению процедуры раздела общего имущества Вам всегда помогут специалисты юридической компании «Открытие».

Требуется персональная консультация?
Задайте вопрос и мы ответим вам!