Установка системы кондиционирования в детских садах - спорные вопросы

   У большинства из Вас имеются детки, а кому-то это ещё только предстоит…
   Не так давно столкнулись с ситуацией, когда в ясельную группу детского сада решили установить кондиционер. Адаптация у столь маленьких детей проходит довольно сложно, отсюда и постоянные простудные заболевания в период хождения в детский сад. Дети довольно часто в этот период времени болеют (мамочки меня сейчас поймут). И я уверенна, что у многих в доме (квартире) имеется кондиционер. Но вспомните, разве лет 15 назад это было? Как-то обходились без всех этих дополнительных благ цивилизации.  Хочу отметить, если родители не согласны, то в данном случае не надо теряться и впадать в панику, надо чётко отстаивать свои права и права ребёнка! Достаточно того, чтобы было написано всего лишь ОДНО заявление от несогласных с установкой кондиционера родителей.
   Укажите в своём заявлении, что в соответствии с требованиями СанПина 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», нормами ГОСТ 30494-2011 («Межгосударственный стандарт здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях», таблица № 2) в установке в группе «***» системы кондиционирования не согласен.
   Дело в том, что особенность расположения игровой, спальной зон и зон принятия пищи в группе не позволяет кондиционеру функционировать безопасно для здоровья Вашего ребенка, так как распределение потока воздуха в месте работы системы охлаждения (подогрева) воздуха будет превышать допустимые нормы (не более 0,15-0,25 м/с в зависимости от холодного (теплого) периодов).
   Кроме того, использование системы кондиционирования только во время прогулок детей, не создаёт продолжительного и оптимального микроклимата в группе, так как в течении короткого времени после отключения, параметры температуры и влажности в помещении возвращаются к предыдущим показателям, помимо этого в фильтрах кондиционера скапливаются и размножаются вредоносные микроорганизмы. Вот почему установка кондиционера в группе не безопасна для здоровья ребенка.
   Юридическая компания «ОТКРЫТИЕ» желает здоровья Вам и Вашим детям! С нами любой вопрос будет решён!!!     

Требуется персональная консультация?
Задайте вопрос и мы ответим вам!